全國統一服務熱線:400-870-8771

咨詢專線:400-870-8771

昆明公司注銷了,欠的債該怎么處理?

來源:本站 發布日期:2021-09-06 08:49:07

隨著經濟下行壓力的增大,許多公司不得不被迫破產或者注銷登記,由此產生了許多債權債務問題。一般而言,公司注銷登記的原因多為經營不善,無法償還公司債務,資不抵債,最后導致無法繼續存在,因此,在注銷登記時往往會存在債權債務的糾紛問題。案情介紹:胡某和朱某系某有限公司的股東。2018年某有限公司與小王簽訂借款合

隨著經濟下行壓力的增大,許多公司不得不被迫破產或者注銷登記,由此產生了許多債權債務問題。一般而言,公司注銷登記的原因多為經營不善,無法償還公司債務,資不抵債,最后導致無法繼續存在,因此,在注銷登記時往往會存在債權債務的糾紛問題。

案情介紹:胡某和朱某系某有限公司的股東。2018年某有限公司與小王簽訂借款合同,向小王借款20萬元。 2018年10月1日借款到期,但某有限公司沒有償還小王借款。2018年12月小王到某有限公司要賬卻發現某有限公司已經人去樓空。經過查詢小王發現某有限公司已經在2018年11月注銷。后來小王找到胡某和朱某要他們償還借款公司借的錢,但是他們卻說應當由公司償還與他們沒有關系,某有限公司已經注銷。小王能否要求某有限公司的股東胡某和邢某償還借款呢?

 關于公司注銷的法律規定:《中華人民共和國公司法》第一百八十五條清算組應當自成立之日起十日內通知債權人,并于六十日內在報紙上公告。債權人應當自接到通知書之日起三十日內,未接到通知書的自公告之日起四十五日內,向清算組申報其債權?!吨腥A人民共和國公司法》第一百八十八條公司清算結束后,清算組應當制作清算報告,報股東會、股東大會或者人民法院確認,并報送公司登記機關,申請注銷公司登記,公告公司終止?!吨腥A人民共和國公司法》第二十條規定 公司股東濫用公司法人獨立地位和股東有限責任,逃避債務,嚴重損害公司債權人利益的,應當對公司債務承擔連帶責任?!蹲罡呷嗣穹ㄔ宏P于適用〈中華人民共和國公司法〉若干問題的規定(二)》第二十條規定:公司解散應當在依法清算完畢后,申請辦理注銷登記。公司未經清算即辦理注銷登記,導致公司無法進行清算,債權人主王有限責任公司的股東、股份有限公司的董事和控股股東,以及公司的實際控制人對公司債務承擔清償責任的,人民法院應依法予以支持。公司未經依法清算即辦理注銷登記,股東或者第三人在公司登記機關辦理注銷登記時承諾對公司債務承擔責任,債權人主王其對公司債務承擔相應民事責任的,人民法院應依法予以支持。

案例分析: 胡某和朱某的說法不成立,根據公司法的規定,有限公司在注銷前應當由股東組成清算組對公司的財產債權、債務進行清算,清算組成立后應當通知已知的債權人,清算組的成員沒有履行通知義務的,應當承擔賠償責任。所以在某公司注銷前,朱某和胡某應當組成清算組,對公司進行清算。由于胡某和朱某明知小王是某公司的債權人卻沒有通知小王,小王有權向胡某和朱某要債。在這個案件中,北京嘉善律師事務所的常亮律師分析認為,依據法律規定,如果公司嚴格按照法律規定進行清算、按照法定程序在工商行政管理機關辦理注銷登記, 那其法人人格會是絕對地、永久地消滅,同時帶來的法律后果是其不能清償的債務也會被依法清除。從實踐上來說,這種情況是存在風險的。因為實踐中大量存在未清算就注銷的情形,也存在清算也難以發現的債務,所以此時若堅持上述規定,一概保護股東的有限責任,不管債務實際清償情況,則對債權人的利益保護實屬不利。

北京嘉善律師事務所常亮律師補充分析在實踐中,許多專家學者認為以下的幾種情況,公司在注銷后仍要承擔賠償責任:

1.公司注冊資金不到位,出資不足的(虛假出資)、虛報注冊資本。如果實際到位的注冊資金沒有達到公司法關于公司注冊資金的最低標準要求,使公司的法律人格未能合法產生的由股東承擔連帶清償責任(即公司和股東都要承擔責任);如果實際到位的注冊資金達到了公司法關于公司注冊資金的最低要求,股東對差額部分承擔賠償責任。  

2.股東抽逃公司資產,導致公司履約能力不足?! 」蓶|應在抽逃公司資產的范圍內對公司債務承擔連帶清償責任。這里的連帶清償責任就是指公司要對公司債務承擔責任,股東也應在抽逃公司資產的范圍內對公司債務承擔責任。 

3.公司的實質股東僅一人,其余股東僅為名義股東或者虛擬股東的?! 」镜膶嵸|股東對公司債務承擔無限責任,名義股東對公司債務承擔賠償責任。 

4.公司與其股東或者該公司與他公司難以區分。

5.名為有限責任公司實為自然人的獨資企業?! ∑髽I主應當對公司的債務承擔無限責任。有限責任公司因股權轉讓導致股東為一人,在6個月內既未吸納新股東,又未進行企業性質變更登記的,該股東應當對公司債務承擔無限責任。 

6.股東利用公司的獨立地位損害他人合法權益的:股東應該承擔連帶責任(即股東和公司都要承擔責任)。此外,作為債權人這一方,可以搜集被告公司在申請注銷時提供的《清算報告》《注銷決定》《承諾書》等證據材料提交給法院,這類材料往往能反映公司在申請注銷時是否依法清算,是否提供虛假清算報告騙取注銷登記,以及對未處理的債權債務的承擔問題。

如發現證據線索,就可以起訴公司的股東或第三人。因為在公司注銷時公司股東或第三人對于公司注銷后債務的自身承諾保證,屬于合同法中的債務保證性質。

債權人可據此要求承諾的公司股東或第三人承擔相應民事責任。


一站式服務 以在滿足您的各項需求

一站式服務 以在滿足您的各項需求

全國統一服務熱線:

400-870-8771

最好最新高清中文字幕电影_最近的2019中文字幕国语电影_最好看的2018中文字幕免费